bg heller

Film und Fernsehen (auszugsweise)

zurück zur Vita


Filmproduktionen

Produktion

  Titel

Regie

Jahr

diwa-film GmbH

Nachtschatten

Daniel Harrich

2016

diwa-film GmbH

Meister des Todes

Daniel Harrich

2014

Konzept+Dialog. Medienproduktion

Trüffeljagd im Fünfseenland

Walter Steffen

2013

Naked Eye Filmprod.

Wie Licht schmeckt

Maurus vom Scheidt

2004

Indigo Film

Südsee, eigene Insel

Thomas Bahmann

1998

Olga Film

Bandits

Katja von Garnier

1996

E.R. Filmproduktion

Die zweite Heimat (Hauptrolle)

Edgar Reitz

1987-91

Pelemele

Zuckerbaby

Percy Adlon

1983




Fernsehproduktionen


Produktion

Sender

Titel

Regie

Jahr

Bavaria Film

ZDF

Die Rosenheim Cops (EpHR)

Karsten Wichniarz

2016

UFA Fiction GmbH

ZDF

SOKO München

Katharina Bischof

2016

Entertaiment Factory/Tele München

ARD

Hubert und Staller

Sebastian Sorger

2014

Bavaria Film

ZDF

Die Rosenheim Cops (EpHR)

Jörg Schneider

2013

UFA Fernsehproduktion GmbH

ZDF

SOKO 5113 (EpHR)

Michael Wenning

2013

Bavaria Film

ZDF

Die Garmisch Cops (EpHR)

Walter Bannert

2012

beo film

ORF/ZDF

SOKO Kitzbühel (EpHR)

Gerald Liegel

2012

moovie-the art of entertainment

ZDF

Die Eiskönigin

Christiane Balthasar

2011

d.i.e. film GmbH

ARD

Das Leben ist ein Bauernhof

Thomas Kronthaler

2011

Studio Hamburg

ZDF

Notruf Hafenkante

Jörg Schneider

2011

Ziegler Film

ARD

Der Winzerkrieg

Peter Sämann

2010

Ziegler Film

ARD

Gottes mächtige Dienerin

Markus O. Rosenmüller

2009

Hofmann & Voges

ZDF

Hope (2-Teiler)

Martin Enlen

2008

Hager Moss Film

Pro7

Crashpoint Berlin

Thomas Jauch

2008

Hofmann & Voges

BR

Valentin

Jo Baier

2007

Regina Ziegler Film

ARD

Die Erntehelferin

Peter Sämann

2006

Dor Film

ORF

Vier Frauen und ein Todesfall

Harald Sicheritz

2004

Multimedia

SAT1

Broti & Pacek

Bodo Schwarz

2003

d.i.e. film GmbH

SAT1

Die Freundin

Josh Broecker

2002

NDF

ARD

Verlorenes Land (HR)

Jo Baier

2001

Neue Constantin Film

SAT1

Vera Brühne

Hark Bohm

2000

NDF

ZDF

Jenny

Wolfgang Hübner

2000

MTM Cineteve

BR

Zu gut für diese Welt (Hauptrolle)

Peter Fratzscher

1999

MTM Cineteve

ZDF

Bittere Unschuld

Dominik Graf

1998

Neue Münchner

ZDF

Derrick

Dietrich Haugk

1997

Alexander Film

SAT1

Der Bulle von Tölz

Walter Bannert

1996

South Australian Film Corp. Taurus Film

Pro7/
Austral.

The New Adventures of Black Beauty (Hauptrolle)

Ian Gilmore

1992/93

Modern Media

BR

Rußige Zeiten (EpHR)

Michael Braun

1991

Tellux/Danubis Film

ZDF

Dido (Hauptrolle)

Dusan Rapos

1990

Tellux Film

ARD

Die Löwengrube

Rainer Wolffhardt

1987

Iduna Film

BR

Der Unfried (Hauptrolle)

Rainer Wolffhardt

1986

Neue Münchner

ZDF

Der Alte (EpHR)

Dietrich Haugk

1985


zurück zur Vita